Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье
26.10.14, 01:45:37
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход

Победители конкурса-презентации "Передовик III квартала"

Номинация I - Вышивка по авторской схеме или дизайну фирмы

Номинация II
Картины бисером

Номинация III
Прикладная вышивка

Направление - Макси

Направление -Мини

Полная зашивка

Частичная зашивка

Зачарованная бухта
dunyasha

Подайте копеечку!
Nadasha

Пять друзей
Baron

Модный стиль
Irina_Sun

Шкатулка для дочки
juliter

Приглашаем поучаствовать в призовом конкурсе "СИМВОЛ 2015 ГОДА". Прием заявок до 2 ноября

Участвуем в выставке творческих работ "АВТОРСКАЯ ВЫШИВКА". Ждем ваши заявки до 8 ноября

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 512345»
Модератор форума: lidia, Nadasha 
Форум. Вышивка крестом » ~ ДРУГИЕ ВИДЫ РУКОДЕЛИЯ » Вышивка бисером » Мастер-класс по вышиванию бисером (Посмотрите, и у вас обязательно все получится!)
Мастер-класс по вышиванию бисером
БлохаДата: Понедельник, 09.06.08, 20:43:57 | Сообщение # 1
Душа форума
На форуме с: 12.05.08

Статус: Offline

Забеги ко мне на огонёк! Скрапбукинг

БлохаДата: Понедельник, 09.06.08, 20:44:07 | Сообщение # 2
Душа форума

Девчата, как и обещала, вот мой небольшой мастер – класс по вышивке бисером (уж не судите строго)

Прежде чем приступить к вышивке бисером, необходимо тщательно подготовить все инструменты и материалы. Свет должен быть достаточно ярким, ведь работа с маленькими кусочками бусинок требует внимательности и остроты зрения

Вышивать удобно за столом. Постелите на стол белую матерю, если бисер упадет с иголки, он не стукнется об стол, и не надо будет потом ползать с лупой под столом собирая «утраченный урожай», а так, бисеринка останется лежать на материи, которая и приглушит удар.

Купите менажницу, в ней очень удобно размещается бисер, его легко нанизывать на иголку Можно использовать и бабушкины запасы солонок, в крайнем случае – крышки капроновые для банок

Итак, бисер разложен по цветам, на менажнице я наклеила номера бисера согласно схеме. Справа от себя расположите схему. Ткань заранее разметьте на квадраты 10х10 клеток х/б ниткой.

Если вы купили готовый набор для вышивания бисером, то игла входит в набор. Если нет иглы, то тогда её нужно было купить в магазине. Заодно и прикупить нить нейлон или лавсановую (похожа на рыболовную леску, только очень тонкая и скручивается быстро, если отрезать большой кусочек!!). Игла для вышивания бисером бывает нескольких видов: с одним ушком (сама игла тонкая, длинная); с двойным ушком. Двойное ушко отлично держит леску/нить и не даст ей выскользнуть

Каждую бисеринку мы прикрепляем к ткани (канве) стежком «полукрест».
Закрепляем нить на ткани, как и в вышивке крестом, швом «вперед иголку» до начала первого стежка, (потом она покроется бусинками и останется незаметной)

Первую и последнюю в ряду бусинку/бисер мы крепим к канве двойным стежком, т.е. через первую и последнюю бусинку мы проходим нитью два раза, следующую бусинку шьём обычным полукрестом. Прячем нитку/леску в конце ряда за отшитый участок канвы. Можно еще, для того, чтобы все бусинки/бисер были прижаты плотно друг к дружке, пропустить через весь ряд от последней бусинке к первой иглу с нитью Следите за натяжением нити, иначе бисер провиснет!

Отмечаю я отшитый участок на схеме кнопкой/иглой. Посчитала сколько бусинок надо отшить, например, пять зеленых, шагаю в пятую клеточку на схеме, там и оставляю кнопку пока отшиваю участок Кнопка остается в схеме и когда я убираю работу со стола, очень удобно, на завтра видно где остановилась! Кстати, заведите себе коробку куда будете складировать вышивку и все причиндалы к ней пока не дошьете работу до конца. Да и коробку удобно хранить, поставил, и делов-то! Никто не перевернет, ни дети, ни коты, главное под кровать вовремя заныкать!

verokДата: Понедельник, 09.06.08, 20:44:07 | Сообщение # 3
Фанат-профессионал
На форуме с: 19.04.08

Я когда то занималась бисероплетением. Фенечки, бусы, колье... и могу сказать, что даже самый качественный бисер, т.е. чесшский (помню раньше он продавался нанизаным на нитку, так что сразу видно, что бусинки один к одному) все равно быстро линяет в отличие от мулине. Поэтому я и говорила, что удобнее не леску использовать, а мулине, особенно если бисер прозрачный. А подружка у меня вышивает (бисером) несколько иначе. Она вообще не признает канвы в этом деле. только плотная ткань. Причем, ткань натягивается так, чтобы во время работы не проседала.
Схемы ей не нужны, так как на ткани нарисова контур картинки А сам бисер она укладывает дырочкой вверх (здесь опять же плюс использования мулине, т.к. они закрывают эти самые дырочки). сначала она проходит ряд по периметру и уже потом от края заполняет пространство в центр.
Я видела несколько ее готовых работ -

EvaДата: Понедельник, 09.06.08, 20:44:17 | Сообщение # 4
Админ
На форуме с: 30.03.08

Оля, это что то!!! Так интересно, нагладно, а главное совершенно понятно!!!
Вы не перестаете нас удивлять своим мастерством и профессионализмом!
Огромное спасибо за отличный мастер-класс!! .
10 баллов!!!

Живи и жить давай другим.
Чтобы пожинать добро - надо его сеять.
Не зря прожит тот день, когда ты что-то сделал своими руками.

Полезные советы по созданию сообщения
ОТВЕТЫ на часто задаваемые ВОПРОСЫ
П Х

БлохаДата: Среда, 11.06.08, 17:33:34 | Сообщение # 5
Душа форума

verok, а почему подружка еще не в наших рядах??? Я к примеру, никогда не видела работ отшитых бисером дырочкой кверху, ужасно интересно!!!! Ну хоть сфоткай что л и, я ж вся в нетерпении!!!!

-Marishka-Дата: Четверг, 26.06.08, 15:08:12 | Сообщение # 6
Активист
На форуме с: 25.04.08

Спасибо за урок, всегда хотела научиться вышивать бисером Теперь попробую.

vnpДата: Четверг, 07.08.08, 11:48:40 | Сообщение # 7
Иногда захаживающий
На форуме с: 30.06.08

Спасибо за МК. Я только беру нитки лен-лавсан армированный. Он не так крутиться и достаточно прочный. Я на нем и украшения из бисера плела. И еще несколько советов вычитала в книжках. Нитка должна быть под цвет канвы (ткани). Под канву можно подкладывать ткань чтоб вышивка была плотнее( бисер все таки тяжелый).
Начала вышивать картинку на канве напечатанную. Вообще-то она для вышивания нитками, но пока и бисером вроде неплохо получаеться. Так я ее на рамку натянула чтоб удобнее вышивать было.

Сообщение отредактировал vnp - Пятница, 08.08.08, 07:46:38

vnpДата: Пятница, 08.08.08, 07:47:45 | Сообщение # 8
Иногда захаживающий

Блоха, а что это за иголки с двойным ушком? Я таких и не видела.

БлохаДата: Пятница, 05.09.08, 19:07:55 | Сообщение # 9
Душа форума

vnp, а на шестой картинке глянь, там как раз видно двойное ушко. В инет магазинах может есть, где найду - дам знать.

svetlaja76Дата: Четверг, 04.12.08, 17:33:13 | Сообщение # 10
Заинтересовавшийся
На форуме с: 03.12.08

Привет всем! Искренне восхищаюсь вашим, девочки, талантом! Страшно хочется научиться создавать такие же замечательные шедевры! Купила набор для вышивания бисером, руки чешутся начать. Но как только собираюсь, понимаю, что чего-то недокупила. Сейчс вот встал вопрос - на чем еще можно растянуть канву, кроме пялец? Рисунок у меня будет продолговатый, пяльца-круглые.До поры, до времени у меня получится вышивать на них, а когда узор выйдет за края пялец??? Бисер - это ведь не вышивка крестом или гладью, он объемный, его между пяльцами не зажмешь. Пробовала пяльца овальной формы, но они, к сожалению, тоже меньше рисунка сантиметра на 2. Может есть какая-то альернатива? :p

Бери от жизни всё!!!

svetlaja76Дата: Четверг, 04.12.08, 17:45:32 | Сообщение # 11
Заинтересовавшийся

Слушайте, точно!!! :D А я и не подумала! А ведь совсем недавно(еще до того, как поняла, что скоро у меня появится новое хобби >:) ) в "Эпицентре" крутила ее в руках и думала - симпатичная штучка, интересно, для чего бы ее применить! Она у меня совсем из головы вылетела! Спасибо огромное за подсказку! :v

Бери от жизни всё!!!

vnpДата: Пятница, 05.12.08, 07:25:19 | Сообщение # 12
Иногда захаживающий

Блоха, Посмотрелав. Таких точно не встречала. Если вдруг тебе где-то попадеться такая иголка скажешь?
svetlaja76, А где ты видела рамку? А то я уже намучилась со своей картинкой.

svetlaja76Дата: Суббота, 20.12.08, 21:55:21 | Сообщение # 13
Заинтересовавшийся

vnp, видела такие рамки в "Эпицентре" в отделе рукоделия, но тогда не купила. Поехала туда недавно, а нужного размера уже нет :( , одно сплошное расстройство. Нужно наведываться туда время т времени, может повятся. >:) Девочки, миленькие, подскажите как довести вышивку до ума. Вышить-то я ее вышила, а как теперь в рамку вставить так, чтобы не было "морщинок" на канве, чтоб равномерно натянута была? Может есть какие-то хитрости? Поделитесь с начинающей неопытной вышивальщицей, пожалуйста >(

Бери от жизни всё!!!

lidiaДата: Суббота, 20.12.08, 22:51:40 | Сообщение # 14
Профессионал в вышивке
На форуме с: 16.10.08

svetlaja76, посмотрите ТУТ Написано и проиллюстрировано очень подробно

ЕсяДата: Воскресенье, 25.01.09, 11:53:03 | Сообщение # 15
Фанат-профессионал
На форуме с: 17.01.09

Блоха, Я слышала, что иконы из бисера можно вышивать с репродукцией на картоне. Кто нибудь знает о такой технике? Буду очень благодарна за помошь.

БлохаДата: Вторник, 27.01.09, 18:15:35 | Сообщение # 16
Душа форума

Quote (Еся)
Блоха, Я слышала, что иконы из бисера можно вышивать с репродукцией на картоне. Кто нибудь знает о такой технике? Буду очень благодарна за помошь.

мне такая техника не очень по нраву. :( Попробуй в инете где поискать, так и набери в поисковике: "вышивание бисером по картону", может что и найдешь. А чем тебя канва или материя не устраивает?

julpanДата: Вторник, 27.01.09, 19:16:04 | Сообщение # 17
Знающий
На форуме с: 27.12.08

Блоха, огромнейшее спасибо за Мастер-класс, насмотрелась и захотелось и из бисера какое нибудь чудо смастерить

СП-18
Процессы
Планы
Хвастушки

JuliOДата: Воскресенье, 01.02.09, 22:14:08 | Сообщение # 18
Заинтересовавшийся
На форуме с: 01.02.09

Спасибо за мастер-класс по вышивке бисером. Я совсем новенькая, еще и крестиком не вышила ни одной картины, но уже хочу все одновременно: и крестиком картину, и бисером

Юлия

ЕсяДата: Вторник, 03.02.09, 17:58:02 | Сообщение # 19
Фанат-профессионал
На форуме с: 17.01.09

Блоха, Я ничего не имею против канвы. Сейчас вышиваю икону на канве. Но хочится совремменем наючиться и такой техники. Уж очень красиво получается. Да и по канонам церкви, вроде, лик и руки как бы должны быть открытыми. Например прописать лик и руки маслом или вышить на репродукции. Со временнем и до писания лица маслом дойдет. Но поучится хочится на репродукции.

NenyaДата: Понедельник, 09.02.09, 12:48:49 | Сообщение # 20
Активист
На форуме с: 25.01.09

Блоха, спасибо за мастер-клас. Так интересно, что сразу же захотелось купить какой-то наборчик и вышить его сразу.

X П

БлохаДата: Понедельник, 09.02.09, 13:38:28 | Сообщение # 21
Душа форума

мне очень приятно >( !!!!!

6mara6Дата: Понедельник, 16.02.09, 19:10:55 | Сообщение # 22
Знающий
На форуме с: 07.01.09

Блоха, Ты как всегда на высоте, действительно понятно. Теперь осталось выпросить у мужа денег и ехать покупарть бисер, я как раз видела хороший и недорого только не знаю сколько брать.
Девоки подскажите как рассчитать необходимое колличество бисера, а то клетки посчитать можно, но как бисер в пакетике? :*

Х
П

Елена-санДата: Пятница, 27.02.09, 01:24:27 | Сообщение # 23
Фанат-профессионал
На форуме с: 30.01.09

Quote (6mara6)
как рассчитать необходимое колличество бисера, а то клетки посчитать можно, но как бисер в пакетике?

Меня тоже очень интересует этот вопрос, в каких количествах продается бисер и как его расчитывать, а то иногда попадается редкосный цвет, а сколько его брать ума не приложу 0:)

Х П Перенаборы Хотелки

nadejdaДата: Пятница, 27.02.09, 16:50:35 | Сообщение # 24
Заинтересовавшийся
На форуме с: 07.02.09

К вопросу о том как рассчитать количество бисера можно добавить вопрос как подбираются цвета на глаз или существуют какае-то таблицы?

Через тернии к звездам

ПташечкаДата: Понедельник, 06.04.09, 15:59:48 | Сообщение # 25
Друг сайта
На форуме с: 15.12.08

Quote (nadejda)
К вопросу о том как рассчитать количество бисера можно добавить вопрос как подбираются цвета на глаз или существуют какае-то таблицы?

Насколько я встречала на сайтах по продаже всяких вышивальных штучек, то некоторые производитель сами пишут сколько бисеринок в пакетике: например: размер бисера 11/0 в упаковке 4,54 грамма - ок. 500 шт., в уп. 4,00 грамма - ок. 400 шт а в уп. 2,63 грамма - ок. 250 шт. Но все зависит от цвета и размера (это по бисеру МН).

А цвета наверное все-таки на глаз подбираются, по крайней мере я не встречала палитру, но может я и ошибаюсь.

Процессы рукоделочки

Форум. Вышивка крестом » ~ ДРУГИЕ ВИДЫ РУКОДЕЛИЯ » Вышивка бисером » Мастер-класс по вышиванию бисером (Посмотрите, и у вас обязательно все получится!)
Страница 1 из 512345»
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта

Д О С Т И Ж Е Н И Я Н А Ш И Х Ф О Р У М Ч А Н

Лучшая работа: 2009 / 2010 / 2011 / 2012

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014

Поощрительные ордена и медали для форумчан

Административная команда форума

Админ
Eva

Модератор
Nadasha

Модератор
Александра

Модератор
Машося

Модератор
lidia

С общим вопросом работы форума обращаемся к админу - Eva и общему модератору Nadasha
С вопросом по Хвастушкам и Процессам обращаемся к модераторам: Nadasha, Машося, Александра
С вопросом по Схемам обращаемся к модераторам: Nadasha, Машося
С вопросом по Играм и Конкурсам обращаемся к модераторам: Nadasha, lidia
С вопросом по остальным разделам форума обращаемся к модераторам: lidia, Nadasha, Александра, Машося

Вышивка крестом © 2014
Создать сайт бесплатно